Лента трейдера

Участвовал в обсуждении, а нужна ли в трейдинге лента (T&S)  ?  Одни утверждают что нужна, вторая половина  утверждает что не обязательно. О.к. давайте начнём с той условной половины трейдеров которые утверждают что лента не нужна.

Следовательно данная категория трейдеров имеет ("или должна иметь")  некий "часто" повторяющийся паттерн. То есть при появлении некого сочетания баров/свечей (либо пересечения каких то скользящих или  фибоначи и т.п.) данная категория трейдеров видя данный паттерн открывают позицию. Но "биржа даёт" данные в цифрах, то есть количество рыночных ордеров и количество лимитных заявок, а бары и свечи  из цифр "рисует" программное обеспечение - то есть  это не точная информация в цифрах, а лишь её интерпретация "изобретателями" графиков, следовательно, как минимум,  эта информация медленнее, чем та которую мы видим в ленте и стакане ! О.к., ну давайте посмотрим как торгует данная (преобладающая) категория трейдеров.

Например, происходит некое сочетание свечей/баров которое даёт "явный визуальный сигнал" на покупку.  Предположим, что паттерн (сетап) на покупку выглядит как буква "B", а на продажу как цифра "13". Следовательно, когда данные трейдеры "видят паттерн" на покупку...

 ...то на самом деле происходит следующее : сейчас их мозг "настроен  видеть" только ту информацию, которая подтверждает их намерение купить, остальную он игнорирует, так уж мы устроены. Следовательно в данном примере они видят букву "B" то есть "явный паттерн" на покупку и покупают с НАДЕЖДОЙ, что цена будет расти и дойдёт до "их" субъективного тейк профита.


О.к., давайте посмотрим как торгует другая категория трейдеров, которая торгует "лентой"  и главное умеет её (T&S) читать. В этом случае, даже если трейдер всё ещё смотрит графики и ждёт какой то паттерн, то пользуясь нашим рисунком как примером покупки и применяя ленту, не видя в ней в данный момент подтверждения покупки, а возможно и видя в цифрах продажу (упрощённо говоря), следовательно их "мозг начинает видеть" реальность в виде "13" то есть сигнал на продажу - они  пропускают убыточный трейд, чем выравнивают "кривую" доходности.

Однако для скальпера это довольно примитивное применение стакана/ленты - так как для скальпера вполне достаточно информации которая находиться в "стакане/ленте" для выявления точности сетапа (а именно тик в тик) и так же снятие прибыли тоже тик в тик. То есть скальпер НЕ НАДЕЕТСЯ, а торгует по рынку видя его в цифрах, не перенося на него субъективные надежды и ожидания, а берёт тики (деньги) ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

Из чего состоит лента/стакан и другие необходимые базовые знания, Вы узнаете в следующем видео :
...вернуться на Самообучение онлайн 


                          


Комментарии