"Фэйсконтроль" трейдера

Итак, когда мы нашли "свой" инструмент, самое время заняться основной "непостоянной-переменной" - то есть "самим собой!" Да, да... именно самим собой - это очень серьёзный момент, впрочем как и многие "другие мелочи", которые так или иначе влияют на результаты трейдинга...
О.к., рано или поздно Вы заметите, что появляется сложность с соблюдением временных правил - то есть "трудно заставить" себя торговать  в одно и то же время в определённые часы или же не торговать в другие. Так же часто появляются сложности с тем, что бы торговать только свой/свои сетап(-ы), так как есть соблазн пробовать торговать что-то ешё, причём причины данного действа выглядят "вполне логичными" - так вот эти и другие сложности, могут превратить трейдинг в набор случайных входов и выходов - чем и занимается преобладающее большинство трейдеров!

Но как решить данную проблему?

Что нужно/можно сделать или делать, что бы торговля велась менее хаотично и более стабильно? Лично я рекомендую прописать самому себе правила "фейсконтроля" которые будут допускать, либо не допускать Вас сегодня к торговле ...но что это за правила такие?

Лично я думаю, что чем БОЛЬШЕ БУДЕТ ПАРАМЕТРОВ и чем жёстче правила - ТЕМ ЛУЧШЕ. Главное после иx написания ...не смотря на "свое мнение - о своём же отличном сегодняшнем состоянии" перед торговлей - НАДО ВСЁ РАВНО ОТКРЫТЬ ДАННУЮ СТРАНИЦУ С ПРАВИЛАМИ ДОПУСКА, ГДЕ ВСЁ ПУНКТЫ ДОЛЖНЫ СОВПАДАТЬ, ЛИБО НЕ СОВПАДАТЬ - ЕЩЁ ДО ЗАПУСКА ТЕРМИНАЛА!!! 

НО если ВДРУГ ))  ...Вы не прошли какой-то пункт и по каким-то хитро сплетённым и "вполне логическим оправданием" типа: "...а сегодня я норм! ...ну не выспался, ну и что ? " То есть, если Вы всё таки допустили себя к торговле минуя правила  - придумайте себе наказание за данное игнорирование своих же правил! 

Наказание может быть в виде какой-либо полезной работы, которую Вы не любите делать ...ИМЕННО НЕ ЛЮБИТЕ  ...то есть, что угодно - главное приучить себя к соблюдению своих же правил "само допуска" к торговле сегодня. Так же, ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРОДУМАНЫ И БЫТЬ НЕИЗМЕННЫМИ, разве что могут только дополняться. Если до сих пор не совсем понятно о чем я ...посмотрите видео:
Кстати, именно поэтому, хороший сетап, паттерн или хорошая стратегия - это не всё, что надо знать/уметь. По-моему "фэйс контроль" - это основный момент,  который достаточно сильно влияет на результаты!

Я понимаю, что "крутятся мысли" такие как  : "....всё это ерунда, у меня отличная стратегия с соблюдением MM и т.д, а фейсконтроль - так  это для слабаков, а я полностью контролирую себя" )) Ну, дело личное конечно...

Подумайте ещё вот о чем, если Вы к примеру остановились на ZN, так вот мой к Вам вопрос : "Вы когда-нибудь совершали сделку на 100 000$?" То есть это только один контракт с которого Вам придётся начинать и делать такой оборот практически каждый день и возможно не один раз, а если совершали, то как Вы готовились к данной сделке? ...а как Вы готовитесь к торговле фьючерсом?  Подумайте над этим...

Так же,  если Вы занимались или занимаетесь спортом, особенно индивидуальным, т.е. каратэ, бокс, бег, да в принципе и коллективным ...футбол или хоккей, это не столь важно, главное спортом - так вот думаю Вам известно, какая нужна концентрация для настроя на победу.

Само собой, так же надо учитывать такие факторы как например: семейные дела, проветренное помещение, музыка которая нравиться Вам, но которая при подходе сетапа отключается, либо полная тишина, сладкий чай, да что  бы то ни было - нужно создать максимально благоприятные условия для комфортной обработки и применения информации и главное, что бы эту информацию интерпретировал трейдер, который находился бы в максимально возможном  ежедневно-одинаковом состоянии.

Далее ...Вам сюда ...


Комментарии

  1. спасибо!

    да, чек-лист настроя важен. Я перед каждой сессией читаю стратегию как мантру)) это реально грааль. Не заскучать когда нет входов, не испугаться когда есть условия для входа, торговать с позиции "а ну-ка рынок, покажи мне что-то что я понимаю" или "ну не хочешь, не надо, не буду тебя торговать сейчас".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста!

      Да, чек-лист и повторение - мать ученья, всё крайне важно. Про исполнение и как максимально удержать от придуманных выходов, особенно когда стратегия (-ии) в процессе изучение - по ссылке https://www.wmeste.com/2017/05/10.html - "Исполнение стратегии"

      Удалить

Отправить комментарий