Исполнение стратегии

Помните, как на новый год или на каком-то другом празднике, Вы открывали шампанское ...вспомнили ? Мы очень аккуратно придерживаем пробку ...всё внимание на ней. Но бывает в самый важный момент, нас отвлекли или мы отвлеклись  ...выстрел, пробка в потолок...

Очень важный момент - это управление своим вниманием ...да, да "своим вниманием" ...или Вы думаете, что можете его контролировать в полной мере ? О.к., тогда попробуйте дочитать данную информацию, а в момент чтения "посмотрите как Вам хочется расфокусироваться"...
Итак ...мы прошли "фейсконтроль"/само-индификацию, у нас есть рабочая стратегия, алгоритм и т.п. - которая записана и в видео и на бумаге, а так же многократно "закатана в мозг" - осталось самое простое, исполнить ! О.к., как я уже писал, по-моему стратегия (либо одно-направленные стратегии) "должна исполняться"  с точностью тик в тик. Но что делать если не зашёл в данный тик  ? Может, пока не поздно, зайти через один  ...попробую зайти ! Не зашёл, а тогда зайду вот тут ...там - всё, мы "поплыли" !!! Расфокусация внимания ...игнорирование стратегии, никакого исполнения - но КАК РЕШИТЬ ДАННУЮ ПРОБЛЕМУ ?

ЛИЧНО Я ДЕЛАЮ СЛЕДУЮЩЕЕ :

Расписываю по пунктам стратегию, появляется своеобразный алгоритм и по мере возникновения на мониторе/рынке/ленте ситуации сходной с пунктом один - я ставлю плюс за пунктом один и т.д., например :

1)  "Первая ситуация стратегии сходной с ситуацией на мониторе/рынке/ленте" +

Далее жду, возникает ситуация  2) я ставлю плюс +

3) ... +

...и так далее. КАТЕГОРИЧЕСКИ РЕКОМЕНДУЮ НОВИЧКАМ ...И НЕ ТОЛЬКО.

Естественно в секунду установки ордера и/или в момент снятия прибыли у нас может и не быть времени для написания плюса (+), но в любом случае после трэйда нужно прописать плюс (+) или минус (-) напротив того пункта стратегии которым Вы пренебрегли или исполнили чётко ! Для эффективного выполнении данной задачи, совсем не помешает дополнительный монитор, либо тетрадь, в которой Вы сверяете то, что Вы видите в ленте/рынке,  с прописанной по пунктам стратегией. Конечно же я понимаю, что я живой человек, а не робот, следовательно 100% исполнения мне скорее всего не достичь - так что же делать ?Правильно ! Наблюдать за собой и за своим исполнением.

Лично я отслеживаю три момента исполнения/не исполнения, а именно :

1. Системные : то есть, сделал трейд по стратегии.
2. Внесистемные : то есть, зашёл не по стратегии - почему ?  Сколько тик получил прибыли или убыток.
3. Не зашёл : то есть был сетап, а я не зашёл - почему ???   Так же сколько тик "не добрал" и т.д.

Так же, ежедневно делаю следующее :

1) Если торговал только по стратегии - то стараюсь как-то сильно себя не хвалить, но "конфетку" какую-то не помешает, в любом случае исполнил отлично и чем чаще так буду исполнять - ТЕМ БОЛЕЕ ЧЁТКИЙ ОБРАЗ ДЕЙСТВИЙ БУДЕТ "ЗАПИСАН У МЕНЯ В ГОЛОВЕ" !!! Следовательно - системно торговать полезно для всё более чёткого исполнения.
2) Торговал внесистемно - почему ? Возможно проигнорировал "фейсконтроль" и я сегодня не тот трейдер, который мог торговать по стратегии (или одно-направленных стратегиях). Обязательно надо найти почему ?!!  Далее идёт "наказание" в виде полезной работы по дому и т.п. - желательно/обязательно, которая мне не нравиться !
3) Не зашёл - почему ??? Первопричина обычно всё тот же игнор. "фейсконтроля" - далее, всё тоже самое, разбираю - затем полезное наказание.

Умение держать фокус внимания и чёткое исполнение стратегии - это очень важные вещи, так как в момент сетапа У НАС НЕТ НЕСКОЛЬКИХ СЕКУНД НА РАЗДУМЬЕ :

ИТОГО ...В ИДЕАЛЕ :

Мы прошли "фейсконтроль", мы отлично сконцентрированы, мы полностью готовы к исполнению, видим сетап - видим как "разбирают" покупатели продавца (или наоборот), ВХОДИМ - БЕРЁМ ТРЭЙД - ВЫХОДИМ, всё...

             ...например :
Итак, по окончании месяца, я смотрю какой результат и вижу почему он такой - следовательно я вижу, как улучшить исполнение...

                                                                                    ...далее, Вам сюда


Комментарии