Как бороться с тильтом

Думаю многим трейдерам известно состояние тильта. В двух словах - это состояние, когда трейдер находится в слабо вменяемом или невменяемом состоянии, в основном после одного или серии убыточных трейдов и продолжает внесистемно торговать, уже "не контролируя себя"
О.к., это понятно, но как бороться и максимально исключить возможность вхождения трейдера в данное состояние ? Давайте вместе разберёмся... По моему мнению, если трейдер изначально сегодня прошёл "само допуск к торгам" или так называемый фейсконтроль, но в ходе торгов всё равно "умудрился впасть в тильт"- следовательно тут прослеживается несколько возможных ситуаций, которые поспособствовали вхождения трейдера в состояние тильта - одни из основных это :

-возможно трейдер забыл отключить телефон или другое средство коммуникации, а в момент торгов его отвлекли ...и он "выпал из рыночной синхронизации"
-возможно выспался, но "встал не с той ноги"
-не правильно измерил давление, а оно было не в норме и так далее.

Но по моему мнению, есть один из наиболее незаметных ...или скажем "более хитрых" моментов появления перспектив вхождения трейдера в тильт,  а именно - это когда скальпер торгует более "своего" торгового времени ! То есть, например, в торговом плане прописано "первые два часа после открытия"  ...а трейдер торгует более.  В таком случае трейдер не знает рынка "и себя" за пределами данного "двух часового коридора" и сам "организм/мозг" не способен реагировать на ту же входящую информацию, обрабатывая её уже совсем по другому - то есть работая за пределами своих индивидуальных возможностей и в эти моменты трейдер уже не осознаёт этого, так как "впал в состояние" тильта и продолжает "свою борьбу" с рынком. Так вот, хотя и данная разновидность тильта очень коварная, НО СРЕДСТВА борьбы с ней довольно таки ПРОСТЫЕ, а именно :

Нужно пересмотреть видео записи своих торгов, то есть внимательно посмотреть,  как мы торгуем в своё торговое время и если нужно, объективно его сократить !

БОЛЕЕ ПОДРОБНО :

Если мы, например, торгуем только первые два часа "после открытия"  ...нужно пересмотреть в какое время мы наиболее эффективно торгуем в "эти два часа" и конечно же исключить тот промежуток времени, в которой возникает тильт.

Так же, если трейдер и не "впадает в тильт"  ...но в процессе пересмотра своей торговли мы замечаем, что ранее более эффективно торговали  первые два часа, а пересмотрев свои сделки мы видим, что за последний месяц или квартал, первый час мы торгуем в прибыль, второй в минус или в ноль - то очевидно, что это явный признак утомляемости и снижения концентрации/фокусации - естественно нужно переписать торговый план или правила доступа и, в этом примере, торговать только первый час. Или к примеру, мы максимально эффективно торгуем первые пол часа после открытия, а остальные полтора часа около нуля или в минус - то очевидно, что достаточно торговать только первые пол часа. Эффективность данного метода очевидна,  однако не каждый трейдер решиться изменить свою торговлю, так как это не просто...
                                                                                   
           
                                                                                     ...далее, Вам сюда 

Комментарии