Установка лимитов

В продолжение публикации о тильте решил написать о не менее важном знании, которое напрямую не касается самой торговли, однако максимально полезно для сохранении более ровной "кривой", а возможно и депозита ...не говоря уже о самой жизни. О.к., кроме всего у брокера, через которого я торгую, данные опции устанавливаются бесплатно, следовательно брокер заинтересован в том, что бы трейдер зарабатывал и не уходил с рынка. Кстати, у Вашего тоже бесплатно ? ...делайте выводы ; )
Итак начнём :
1.Дневной лимит : посмотрите свою статистику и выявите те дни, которые Вы из минуса выводили в профит. Далее из данной выборки выявите день с максимальной просадкой, из которой Вы выходили в прибыль и данную просадку сообщите своему брокеру, дабы он установил дневной лимит на уровне данной суммы.
То есть, когда в течении торгового дня Вы закрываете очередную убыточную сделку достигая данную минимальную сумму, на уровне которой установлен дневной лимит на запрет дальнейшей Вашей торговли на сегодня - далее Вы не сможете "кликать мышью" создавая в большинстве своём вне системные трейды, так как у брокера установлена Вами же объективная блокировка на данной сумме, дабы последующие сделки не увели Вас в состояние тильта ...и более того.
Польза данного ограничения очевидна : если в момент скальпирования Вашей торговлей будет достигнут данный установленный минимум по просадке, следовательно, либо у Вас сегодня не удачный день, либо Вы не верно прошли "фейсконтроль трейдера" - в любом случае в этот день Вы уже сможете открывать сделки и это (как минимум) удержит депозит от резких просадок, сохранив ранее полученную прибыль.
2.Лимит на контракты : так же желательно/обязательно установите лимит на максимальное количество контрактов, которым Вам комфортно торговать, что бы в момент скальпирования случайно не выбрать большее количество контрактов, чем Вы обычно торгуете в подобной рыночной ситуации.
Смысл в том, что если, к примеру, Вы торгуете через оригинальный стакан NT ...и cосредоточившись на рынке Вы можете случайно провернуть "колёсико мыши" тем самым увеличив количество контрактов, которое не соответствует текущему депозиту и это приведёт к тому, что брокер потребует доложить средства на депозит - и это ещё позитивный сценарий. Так же, торгуя на других стаканах, ситуация сетапа может развиваться стремительно и держа фокус на рынке, желая увеличить количество контрактов cледуя Вашему торговому плану, Вы можете не осознанно/случайно выбрать кол-во контрактов большее, чем позволяет Ваш депозит.
Очевидно, что установив данное ограничение, Вы убираете не нужные страхи случайной ошибки - чем высвобождаете ваше внимание, всё более фокусируясь на самой торговле, что способствует не только сохранению, но и приросту Вашего депозита.
3.Лимит на инструменты : следую данному алгоритму, установите запрет на добавление других фьючерсов, не задействованных в Вашей торговле. В идеале оставьте только Ваш рабочий(-e).
Установив данный лимит, Вы будете уверены, что по тем или иным "вполне логичным причинам, левое полушарие (у правшей) вдруг не скомандует" немедленно перейти и начать скальпировать другой "более понятный" фьючерс, который на самом деле "не понятный" - просто в этот момент Вы не знаете, что находитесь в состояние тильта.
Итак, выявив "свои слабые стороны" и бесплатно заблокировав их, добавив данные лимиты, Вы "механически" всё более ограждаете себя от состояния тильта, что способствует не только сохранению ранее полученной прибыли, но и переводит Вашу торговлю на совершенно иной уровень ...не касаясь самой торговли.

Далее, Вам СЮДА 

Комментарии